|
|
明天,老曹無意間刷到了一條視頻,這才弄清楚了一個塵封多年的謎題像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
記得在早些年,麻辣燙、麻辣香鍋這類街邊美食剛剛興起時,老曹也算是它們的忠厚顧客~
其中,最為常去的即是楊國福麻辣燙像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
一是由于味道不錯~二是由于就在公司不遠處像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。即即是步行,最多也不跨越五分鐘就能到,恰好可以處理午飯題目像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
可不曉得從什么時辰起,老曹就很少去吃了~
正確的說,是很少去店面吃麻辣燙了像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
如果真的想吃了,就在.薄暮放工今后,騎電動十來分鐘,去比來的初中黌舍門口吃,那邊有三四家擺在路邊的麻辣燙小攤~
這個小攤上的食品,相較而言,性價比就要更高一些了像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
除非是要雞爪、鴨腸之類的較為高貴的小串,否則,一切常見的小串全都1元1元~
一頓飯吃下來,最多不跨越二十元!
那末楊國福呢?
隨隨意便點一點工具,都得要三十來塊錢像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
都不是說,這三十來塊錢消耗不起,主如果在老曹的認知中,這就是個路邊小吃,吃一頓,也就是二十來塊錢的工具~
一旦到達三十元了,就真的不值了像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
固然,這也只是老曹的小我認知,并不能代表一切人~
也許在其他人看來,去吃個麻辣燙,不要說是三十來塊錢了,哪怕是五六十也很一般像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
這個,不爭辯!
究竟,在老曹這樣的一個三四線小城中~
一小我,即即是去吃烤魚、暖鍋雞、哪怕是去講求一點的餐館點餐,也就是三四十塊錢的樣子~
相較于楊國福麻辣燙,左右也差不了幾塊錢,可給消耗者的感受,卻是完全紛歧樣像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
不外對此我倒也沒有細琢磨,只當是在店里面消耗要貴一些~
可對這個“貴一些”,卻是完全沒有任何的概念像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
直到這個視頻中的爆料內容,在楊國福麻辣燙中,素菜,包括芽菜在內的售價,居然高達28.8元/斤,這是什么概念?
對此,老曹還特地轉了幾個超市,實地考查了一下芽菜的售價!
沒法子,誰讓常日里不怎樣做飯,對于一些蔬菜的售價,真的沒有過清楚白的概念~
這才驚覺芽菜在超市里面,居然賣的這么廉價~
1.2元/斤-1.8元/斤不等~
其中,一家超市里面的芽菜促銷,價格更是低到0.8元/斤 ,猩紅的馬克筆字跡,差點沒有間接閃瞎了老曹的雙眼!
雖說,這個0.8元/斤是超市促銷的價格~
但超市也不是什么慈善機構,是不成能賠本做買賣的像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
0.8元/斤,哪怕是促銷價格,較之其他幾個超市的芽菜售價要抵上很多,但也絕對有得賺~
如果真的賠本了,超市的經營者也不是傻子,怎樣能夠會這樣干呢?
一樣,楊國福作為一家麻辣燙,常日里蔬菜的消耗量也是很是龐大的,它的拿貨價絕對也貴不了,要遠遠低于超市的售價~
換而言之,絕對是低于0.8元/斤的進價像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
可在店里面的銷售價格,卻是高達28.8元/斤,這是翻了三十倍還多啊,利潤率可謂可駭像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
固然,這里也必定會有人說,麻辣燙里面大多都只區分葷菜和素菜~
芽菜只是素菜中的一種,而且還是最廉價的一種~
如果零丁拿最廉價的芽菜來舉例,是很是不公允的,怎樣不說說那些個較貴的素菜呢?
確切,這也是客觀情況~
但老曹也在好幾個超市里面都轉了,其中麻辣燙中常見的素菜,在超市里面的售價,根基上都沒有跨越10元/斤的像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
留意,這里之所以在素菜的前面,加上一個“常見的”,并非是還有不常見的蔬菜,在超市里面的售價可以跨越28.8元/斤,而是說,老曹所能想到的素菜全都對照了一遍,并不能解除,還有遺落的~
如此說明,只是為了加倍正確!
如此看來,楊國福麻辣燙雖說較之街邊的麻辣燙還有著其他本錢,兩者間接作比力,也是完全沒有任何可比性~
但其中的利潤率,也是很是可駭了!
要曉得,一般餐飲行業的利潤率都是在50%左右的,可以跨越70%的,就已經微不敷道了像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
可楊國福麻辣燙的利潤率,就不需要進一步核算了像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
那末題目來了,為什么幾近一切人都沒有發覺到其中可駭的利潤率呢?
答案就出在“標價”上!
確切,楊國福麻辣燙做到了明碼標價,這點是誰都不能否認的像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
但請留意,它標注的是2.88元/50g~
這也讓很多消耗者下認識的以為是2.88元/斤,也就是500g,便間接想固然的消耗起來了像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
等到結賬的時辰,只感覺有些不太值,但也想欠亨其中的緣由像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
究竟,2.88元/斤的售價,雖說是要比超市里面的售價貴上一些,但超市里面賣的,也只不外是蔬菜而已,沒有任何的加工~
在超市的根本上,適當的提一降價,賣個2.88元/斤也在一般不外了~
正確的說,這個定價還是偏低的像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
想來也正是靠著這么一招,這才可以混的風生水起的像學計較機練專業技術的實訓室都有學技術能用上。
對此,不曉得大師是怎樣看的,接待在批評區里面留評交換! |
本帖子中包含更多資源
您需要 登錄 才可以下載或查看,沒有賬號?立即注冊
x
|